苏教版2016-2017学年四年级数学上学期《期中考试》试卷及答案_小学试卷
班级: 姓名: 满分:100分 考试时间:90分钟http://www.szxuexiao.com/uploadimages/2016/1025/20161025103059.png
一、填空题。(12分)
http://www.szxuexiao.com/uploadimages/2016/1025/2016102510327.png?m=0.6470932192239935
4.4升=( )毫升 6000毫升=( )升
8升60毫升=( )毫升
5.在~里填上“>”“”或“=”。
8500毫升~8升 101毫升~9升
13升~13000毫升 900毫升~9升
2400毫升~2升 5600毫升~6升
6.379÷31,把31看作( )试商,商是( )位数。
7.要使□53÷48的商是一位数,□里最大可以填( );要使□53÷48的商是两位数,□里最小可以填( )。
8.一串彩灯按照红、黄、蓝、红、黄、蓝……的顺序排列,第23盏灯是( )色的。
http://www.szxuexiao.com/uploadimages/2016/1025/20161025103432.png?m=0.8849872655753714
二、判断题。(对的画“√”,错的画“✕”)(10分)
1.一瓶酸奶有100升。( )
2.爸爸发烧,医生给他输了250毫升的药水。( )
3.一个水瓶的容量是1升,表示这个水瓶最多可以装1升水。( )
4.如果被除数的末尾有两个0,商的末尾至少有一个0。( )
5.被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。( )
6.用“四舍”法将除数看作整十数试商时,商一定偏大。( )
7.364÷14的商的最高位在十位上。( )
8.859÷26的商的最高位上的数是2。( )
http://www.szxuexiao.com/uploadimages/2016/1025/20161025103938.png?m=0.7773054497575336
10.小红、小力、小光共有12块糖,他们每人都有4块糖。( )
三、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)(8分)
1.一桶纯净水有19( )。
A.升 B.毫升 C.克
2.把1升的水倒入容量为200毫升的杯中,可倒( )杯。
A.1 B.4 C.5
3.小明喝一杯牛奶,第一次喝了一半后,加满水;第二次又喝了一半后,又加满水,最后全部喝完。他喝的牛奶与水比较,( )。
A.牛奶多B.水多C.一样多
4.4000÷80的商是( )。
A.5 B.50 C.500
5.□35÷48的商是两位数,□里可以填的数有( )种情况。
A.4 B.5 C.6
http://www.szxuexiao.com/uploadimages/2016/1025/20161025104139.png?m=0.28245196620756774
7.下列说法中,不合理的是( )。
A.小红三次口算分别对了12道题、8道题、10道题,她平均每次算对了10道题
B.三年级共有160人,4个班,平均每班有40人
C.三年级一班的数学平均成绩是92分,则有人成绩比92分高,也有人成绩比92分低,但不可能有人正好是92分
8.一班和二班的同学共栽了124棵树,下列说法正确的是( )。
A.一班栽的树可能比62棵少
B.二班栽的树一定比62棵多
C.两班栽的棵数一定相等
四、计算题。(26分)
1.直接写出得数。(8分)
80÷10= 60÷20= 400÷80= 150÷30=
81÷27= 3×400= 26×3= 8×12=
2.列竖式计算。(带☆验算)(12分)
481÷37= 315÷45= ☆782÷34=
972÷16= 96÷15= ☆521÷18=
3.运用商不变的规律进行计算。(6分)
63÷9= 888÷24=
630÷90= 444÷12=
6300÷900= 222÷6=
五、操作题。(20分)
1.从上面观察立体图形,看到的分别是什么形状,连线。(6分)
http://www.szxuexiao.com/uploadimages/2016/1025/20161025104257.png?m=0.08068715332309195
2.从不同方向看下面的物体,看到的分别是什么?在方格纸上画一画。(6分)
http://www.szxuexiao.com/uploadimages/2016/1025/20161025104340.png?m=0.4445263493152567
3.下面是小明家去年上半年电费统计表。(8分)
月份
1月
2月
3月
4月
5月
6月
电费/元
35
45
38
50
42
48
(1)根据统计表中的数据绘制完成统计图。
http://www.szxuexiao.com/uploadimages/2016/1025/20161025104623.png?m=0.7811019305489617
(2)小明家( )月份电费开支最大,( )月份电费开支最小。
(3)小明家去年上半年平均每月电费支出多少钱?
六、解决问题。(24分)
1.小刚家去年四个季度用水情况如下表。(4分)
季度
一
二
三
四
用水量/吨
123
178
196
163
小刚家去年平均每月用水多少吨?
2.一列火车长108米,每秒行20米,通过72米长的桥,需要多长时间?(4分)
3.一艘船的安全载重量是2吨,三个人的平均体重为65千克。照这样计算,这艘船最多可乘坐多少人?(4分)
4.小明参加歌咏比赛,7个评委的打分分别是98分、88分、90分、92分、83分、89分和91分,如果去掉一个最高分和一个最低分,小明的平均得分是多少?(4分)
5.四年级一班举行踢毽子比赛。(8分)
女生踢毽子比赛成绩统计表
组别
一组
二组
三组
成绩/个
92
104
98
男生踢毽子比赛成绩统计表
组别
一组
二组
三组
四组
成绩/个
88
94
102
96
(1)女生比赛中三个组的平均成绩是多少个?
(2)男生比赛中四个组的平均成绩是多少个?
苏教版2016-2017学年上学期四年级期中检测卷
参考答案
一、1. 20505080 2. 10
3.一百万 一千万 10 八
4.六十亿零五百万九千零八十 十亿
5. 2 2
6. 90° 直
7.扩大到原来的10倍
8. 999999999 100000000
9. 0、1、2、3或4
10. 98901
二、1. ✕ 2. √ 3. ✕ 4. ✕
三、1. C 2. A 3. B 4. D 5. D
四、1.600 0 1050 1000 660 600 7200 600
2.9120 16740 9936 15400 9348 5824 8200
48400 4173
五、1.略 2. ∠1=40° ∠3=140° ∠4=140°
六、1. 108×15=1620(棵)
2. 24×25-280=320(千克)
3. (500+250)×60=45000(米)
45000米=45千米
4. 138×12+82×18=3132(元)
5. 48×5÷4=60(千米/时)
6. 6倍 提示:由题意可知2千克冬枣的价格=4千克香蕉的价格=1千克冬枣的价格+1千克香蕉的价格+3千克苹果的价格→1千克冬枣的价格=2千克香蕉的价格→4千克香蕉的价格=2千克香蕉的价格+1千克香蕉的价格+3千克苹果的价格→1千克香蕉的价格=3千克苹果的价格,则1千克冬枣的价格=6千克苹果的价格。
页:
[1]