2020年人教版小学三年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案_小学试卷
一.单选题(共8题;共16分)1.□×5内最大能填( )。
A.39 B.40 C.41
2.150×4=( )
A. 690 B. 600 C. 960 D. 240
3.364÷4商的最高位是()位.
A. 百 B. 十 C. 个
4.360÷6=( )
A. 6 B. 60 C. 600 D. 36
5.估算323÷4时,把323估成()进行计算,其商更接近准确值.
A. 320 B. 280 C. 360 D. 330
6.78×5+4=394,则394÷5的余数是( )
A. 5 B. 4 C. 78
7.某商店原有75袋大米,粮店又运来了160袋,商店想运走这些大米,一次最多运8袋,至少要运( )次。
A. 30 B. 33 C. 34
8.高桥小学有12个班,平均每班有50人.为了帮助希望小学建立小图书馆,同学们共捐献图书4800本,平均每个同学捐献图书( )
A. 96本 B. 8本 C. 400本 D. 9本
二、判断题(共8题;共8分)
9.32÷4=7……4 ( )
10.下面除法竖式的计算结果( )
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2020/0215/2020215145423.png?m=0.5410812952682942
11.819÷3的商是三位数,最高位在百位上。( )
12.□÷75=75……(),当余数最大时,被除数是5700,( )
13.300里有5个60.( )
14.被除数的末尾有几个0,商的末尾就一定有几个0。( ).
15.128÷□=6……2,□里要填的数的计算方法是(128 – 2)÷6.( )
16.121÷3=40……3。( )
三、填空题(共8题;共13分)
17.700÷7的商的末尾有________个0.
18.128是8的________倍,________的7倍是357.
19.一个数除以8,商是92,余数是3,这个数是________.
20.312÷3的商是________位数,商的最高位在________位上;234÷3的商是________位数,商的最高位在________位上
21.428÷________ =6……50
22.填一填,把下面的铅笔平均分给5个小朋友,每个小朋友分到________支。
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2020/0215/2020215145842.png?m=0.5010312323586561
23. 计算6□2÷3时,要使商中间是0而没有余数,□里应该填________。
24.商店准备把梨装袋进行销售:
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2020/0215/2020215145947.png?m=0.8514855947463937
可供选择的方案 每3个装一袋.每4个装一袋.如果每3个装一袋,大约可以装____袋?
四、计算题(共4题;共19分)
25.口算
42÷6= 81÷9= 320÷8=
640÷8= 4500÷9= 3600÷4=
26.小虎在做一道除法时,误把除数3看成了8,得到的结果是67余2,正确的结果是多少?
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2020/0215/202021515057.png?m=0.47084257660803797
27. 用竖式计算。(带“☆”的要验算)
①524÷5= ②635÷7= ③☆ 802÷4=
④438÷3= ⑤671÷6= ⑥☆584÷7=
28.动脑猜一猜,商是几位数?
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2020/0215/202021515246.png?m=0.6783362808902793
五、综合题(共3题;共19分)
29.改错。
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2020/0215/202021515324.png?m=0.7182687196555824
30.找座位(连线)。
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2020/0215/202021515356.png?m=0.3314167515057376
31.排队。
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2020/0215/202021515432.png?m=0.09467110751244179
六、应用题(共5题;共25分)
32.台灯卖42元,台历卖7元,台灯的价钱是台历的多少倍?
33.王老师带200元钱去买篮球,买了4个篮球,剩下36元,平均每个篮球多少钱?
34.水果店运进416千克苹果,是运进的梨的4倍,水果店运进多少千克梨?
35.三年级的学生去茶园里劳动,女生有76人,男生有104人,每4人一组,一共可以分成多少组?
36.三年级有四名同学在进行报数游戏,她们围成一圈,甲同学报“1”,乙同学报“2”,丙同学报“3”,丁同学报“4”,每个人报的数总比前一个人多1,那么“65”是谁报的?“200”是谁报的?
答案解析部分
一、单选题
1.【答案】A2.【答案】 B 3.【答案】 B 4.【答案】B5.【答案】A6.【答案】 B 7.【答案】 A
8.【答案】B
二、判断题
9.【答案】 错误 10.【答案】 错误 11.【答案】 正确 12.【答案】错误13.【答案】 正确
14.【答案】错误15.【答案】正确16.【答案】 错误
三、填空题
17.【答案】两18.【答案】 16;51 19.【答案】73920.【答案】三;百;两;十21.【答案】 63
22.【答案】 3 23.【答案】 1 24.【答案】 80;240
四、计算题
25.【答案】 42÷6=7;81÷9=9;320÷8=40;640÷8=80;4500÷9=500;3600÷4=900。
26.【答案】 67×8+2=538
正确结果:538÷3=179……1
28. 【答案】解:
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2020/0215/2020215152933.png?m=0.2512731506343031
29. 【答案】两;三;三.
五、综合题
29.【答案】
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2020/0215/2020215153124.png?m=0.6800822662702903
30.【答案】 解:连线如下:
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2020/0215/202021515325.png?m=0.1886416925526302
31.【答案】 解:44÷4=11(列)
答:可以排成11列。
六、应用题
32.【答案】 解:42÷7=6
答:台灯的价钱是台历的6倍。
33.【答案】解:200-36=164(元),164÷4=41(元)
答:平均每个篮球41元。
34.【答案】解:416÷4=104(千克)答:水果店运进104千克梨
35.【答案】 解:(76+104)÷4
=180÷4
=45(组)
答:一共可以分成45组。
36.【答案】 解:65÷4=16……1,65是甲同学报的。
200÷4=50,200是丁同学报的。
页:
[1]