shenzhenxe 发表于 2022-11-12 18:51:09

2019年人教版小学二年级数学下学期期中考试试卷及答案_小学试卷

一、填空。(21颗)
1、如果一个图形沿一条直线对折后,折痕两侧的部分能够完全重合,这个图形就是(      )图形,折痕所在的这条直线叫做(      )。
2、每本笔记本2元,10元钱可以买(      )本笔记本。
3、被除数和除数都是8,商是(      )。
4、计算28+40÷8时先算(      )法,再算(      )法。
5、根据4×7=28写两道除法算式是(          )和(          )。
6、在里填上“+”“-”“×”或“÷”。
246=4          66=12         53=15
255=30       164=4         17=7
7、根据图中物体的运动现象,填“平移”或“旋转”。

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2019/0414/2019414121521.png?m=0.09189157598837228

8、下面是二(1)班同学最喜欢看的动画片情况统计表。
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2019/0414/201941412168.png?m=0.11111990481656653

(1) 最喜欢看(      )的人最多,最喜欢看(      )的人最少。
(2) 最喜欢看《猫和老鼠》和《魔豆传奇》的一共有(      )人。
(3) 二(1)班一共有(      )人。
二、判断。(5颗)
1、每个图形都至少有一条对称轴。 (   )
2、汽车在比值的马路上行驶是旋转运动。(   )
3、把15平均分成5份,每份是4。(   )
4、从63里连续减去7个9,结果是0。(   )
5、从
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2019/0414/201941412173.png?m=0.1503836122528972
镜子中看到的样子是
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2019/0414/201941412173.png?m=0.1503836122528972
。(   )
三、选择。(5颗)
1、下列算式中,小括号可以不需要的是(    )。
A.(35+37)÷8  B.(7×4)+12  C.(3+2)×9
2、面包店有18个面包,可以按(    )个一袋,正好装完。
A.6    B.8    C.7
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2019/0414/2019414121857.png?m=0.6930338574925685

4、下面(    )是旋转。

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2019/0414/2019414121937.png?m=0.04485683913603933

5、一本练习本5元,20元可以买(    )本。
A.2      B.4      C.5
四、计算。(33颗)
1、直接写得数。(8颗)
15÷3=   6×4=   12÷4=   6÷3=
42÷7=   30÷6=   8×9=   28+9=
18÷6=   16÷4=   36÷6=   8÷4=
80+10=   5×8=   21÷3=   9+46= 
2、计算下面各题。(12颗)
6×(36-29)   (73-45)÷4   65-27÷9

95-(12+19)    4×9+6    5×(30÷6)

3、填表。(5颗)
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2019/0414/2019414122154.png?m=0.7010523476513888

4、在~里填上“>”“ (8颗)
25÷5~4   36÷6~2×3   16÷4~4   25÷5~6
4÷4~16   6÷3~2      20-5~4   24÷6~6
五、操作题。(16颗)
1、我会分类。(12颗)

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2019/0414/2019414122249.png?m=0.5937945234454214

(1)用自己喜欢的方法统计每种蔬菜的数量。

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2019/0414/2019414122350.png?m=0.12746012533942985

(2)请你数一数,填一填。

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2019/0414/2019414122421.png?m=0.3167244001462002

(3)上图中,(   )的个数最多,(   )的个数最少。
(4)西红柿比青椒多(  )个。
2、下面第一行的图形分别是从哪张纸上剪下来的?连一连。(4颗)

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2019/0414/2019414122450.png?m=0.5200666473799072

六、解决问题。(20颗)
1、超市饮料降价,买3瓶鲜橙汁6元钱,买6瓶多少钱?
2、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2019/0414/2019414122539.png?m=0.19856033216734748

3、东东和爸爸、妈妈、妹妹一起去看电影,每张票多少元?

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2019/0414/2019414122634.png?m=0.1742505133099359

4、双“十一”期间,妈妈在网上给明明买了一套《淘气包马小跳》(8本)和一个48元的书包共花80元,每本《淘气包马小跳》多少钱?


2019年人教版小学二年级数学下学期期中考试参考答案

一、填空。
1、轴对称 对称轴
2、5
3、1
4、除加
5、28÷7=4   28÷4=7
6、÷ + × + ÷ ×
7、平移 旋转 平移
8、(1)《熊出没》 《米奇妙妙屋》 (2)20 (3)56
二、判断。
1、×
2、×
3、×
4、√
5、×
三、选择。
1、B
2、A
3、C
4、C
5、B
四、计算。
1、直接写得数。
5 24 3 2 6 5 7237 34 6 29040755
2、计算下面各题。
42 7 62  64 42 25
3、填表。
9 7 7 9 32
4、在~里填上“>”“
> = =   = > 
五、操作题。
1、我会分类。
(1)画法不唯一,如:

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2019/0414/2019414122748.png?m=0.06002990538543074

(2)8 10 12 6 
(3)西红柿 芸豆 
(4)2
2、下面第一行的图形分别是从哪张纸上剪下来的?

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2019/0414/2019414122835.png?m=0.5705056481714692

六、解决问题。
1、6÷3×6=12(元)
2、4×6=24(个) 24÷8=3(个)
3、36÷4=9(元)
4、(80-48)÷8=4(元)
页: [1]
查看完整版本: 2019年人教版小学二年级数学下学期期中考试试卷及答案_小学试卷