shenzhenxe 发表于 2022-11-12 18:51:09

2020年人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案_小学试卷

一、分一分,画一画,并写出乘法口诀。(16分)

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2020/0229/2020229195710.png?m=0.17977358539326782

二、填一填。(第5题4分,其余每题2分,共22分)
1.24÷4=6中,被除数是(      ),4是(     ),6是(    )。
2.
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2020/0229/2020229195821.png?m=0.059185168051052006

3.计算18÷6时,要用乘法口诀(       ),商是(    )。
4.16÷4=4读作:(         )。
5.

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2020/0229/2020229195922.png?m=0.6475787276608824

6.根据“四五二十”写出两道除法算式。
(         )    (         )
7.8÷4=(   ),表示把8平均分成(   )份,每份是(   );还可以说8里面有(    )个(   )。
8.1只青蛙有(    )条腿,(    )只青蛙有12条腿。
9.(    )除以6的商还是6。

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2020/0229/202022920018.png?m=0.17977055348948556

三、神奇的~。(27分)
1.在~里填上“+”“-”“×”或“÷”。(9分)
16~4=4      25~5=20        2~6=12
18~3=15      12~10=2        24~6=4
4~4=8       30~5=25        18~9=27
2.在~里填上“>”
5×6~35        18÷6~12         20÷4~6
9×3~12        25÷5~5        6×4~20
24÷6~5        4×6~27        10+8~5×3
四、列式计算。(12分)
1.把12平均分成6份,每份是多少?
2.商是5,被除数是25,除数是多少?
3.15里面有几个5?
五、解决问题。(23分)
1.12个小朋友去公园划船,每条船可坐3人,需要租几条船?(5分)
2.把30支钢笔平均分给5个同学,每个同学分几支?(6分)
3.购物。(12分)

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2020/0229/202022920810.png?m=0.19806023825375663

(1)买4块橡皮要多少钱?
(2)买一个书包的钱可以没几支钢笔?
(3)10元能买一个文具盒吗?
(4)用20元可以买到哪些文具?(各买一件)


参考答案

一、
图略
1.12÷4=3或12÷3=4   三四十二
2.9÷3=3   三三得九
3.28÷4=7  四七二十八
4.15÷3=5  三五十五
二、
1.24   除数  商
2.12 4 3  4×3=12 3×4=12  12÷4=3  12÷3=4
3.三六十八34.16除以4等于4
5.3  6÷2=3   2   6÷3=26.20÷5=4   20÷4=5
7.2  4 2  4  2  8.4  3 9.36 10.5  6
三、
1. ÷-×-   - ÷   +- +
2.      >  =  >      >
四、
1.12÷6=2
2.25÷5=5
3.15÷5=3
五、
1.12÷3=4(条)
2.30÷5=6(支)
3.(1)4÷2=2(元)  2×4=8(元)
(2)30÷5=6(元)  36÷6=6(支)
(3)24=12+12  12元>10元10元不能买一个文具盒(4)12+6+2=20(元)   文具盒   钢笔橡皮
页: [1]
查看完整版本: 2020年人教版小学二年级数学下册《第二单元》测试试卷及答案_小学试卷