shenzhenxe 发表于 2023-2-28 19:40:00

2023年二年级数学下册第二单元测试卷可下载打印人教版(附答案)_小学试卷

一、单选题
1.把一根12米长的绳子对折两次后,每段长(   )米。   
A.6  B.3  C.4
2.二年级有4个同学在跳高,8个同学在跳远.跳远的同学中有(   )人去跳高,跳高和跳远的同学人数就相等.
A.1  B.2  C.3  
3.根据口诀“五五二十五”可以写出(  ) 道除法算式。
A.1  B.2  C.3
4.每只信鸽可以送5封信,4只信鸽可以送多少封信?列式正确(  )
A.20÷5  B.20÷4  C.4×5
5.下列算式中,商最大的是(  )。
A.12÷3  B.24÷6  C.20÷4
二、判断题
6.把20个苹果分给4人,每人分5个。(  )
7.从24里连续减4,减6次后结果是0。(  )
8.把30个气球平均分成6份,可以用除法计算。(   )
9.有16个苹果,分给6个人,每人分得2个。(  )
10.除数是3,被除数是6,商是多少?算式是3×6=18。(  )
三、填空题
11.
https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2023/0228/2023228143412.jpg?m=0.4656349527885173

12.在横线上填上“>” “
10÷5     10-5  4×1     4+2  12÷3     2×2
13.被除数是32,商是4,除数8,列式是      。
14.18÷2=9表示把     平均分成     份,每份     个。也可以表示18里面有     个     。
15.用三六十八这句口诀计算的除法算式有     和      。
四、计算题
16.

https://www.szxuexiao.com/uploadimages/2023/0228/2023228143458.jpg?m=0.46311920217542224

五、应用题
17.买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?


18.买5千克的鸡蛋花40元,平均1千克要多少钱?

19.一个足球7元,4个篮球36元,哪种球比较便宜?便宜多少钱?

20.二年级的同学一起去跳绳,一共有24人参加,每组4人,他们可以分成几个组?   


21. 解答题
(1)饲养小组买来18只兔子,每个笼子装3只,需要几个笼子?  
(2)饲养小组买来18只兔子,平均装在6个笼子里,每个笼子装几只?   


参考答案
1.B
2.B
3.A
4.C
5.B
6.(1)错误
7.(1)正确
8.(1)正确
9.(1)错误
10.(1)错误
11.4;3
12.<;<;=
13.32÷8=4
14.18;2;9;9;2
15.8÷6=3;18÷3=6
16.4×3=12(个)
3×4=12(个)
12÷3=4(个)
12÷4=3(组)
17.解:8元
18.解:40÷5=8(元)
19.解:36÷4=9(元)7
9-7=2(元)      答:便宜2元。
20.24÷4=6(个)
答:他们可以分成6个组。
21.(1)解:18÷3=6(个)
(2)解:18÷6=3(只)

                                                2023年二年级数学下册第二单元测试卷可下载打印人教版(附答案).doc
页: [1]
查看完整版本: 2023年二年级数学下册第二单元测试卷可下载打印人教版(附答案)_小学试卷